«Юные радиолюбители, спортсмены и путешественники», Молодая гвардия №24, 10 июня 1999 года

Молодая гвардия №24, 1999


Юные радиолюбители, спортсмены и путешественники

Курская областная молодежная радиолюбительская организация ЮННЕТ объединяет десятки мальчишек и юношей из радиолюбительских кружков и секций радиоспорта Центра технического творчества учащейся молодежи, Курского дворца пионеров, технического университета и некоторых шкоп города. Мальчишки, увлеченные радиоволнами, путешествуя по эфиру, находят друзей в других городах и странах, на далеких островах и даже на Российской космической станции.

На волнах радиолюбительского эфира ежедневно звучат позывные радиостанций ЮННЕТ - юношеской радиолюбительской сети. Своей целью организация ставит: развитие детского и молодежного технического творчества, радиолюбительства, патриотическое и экологическое воспитание юных россиян. В осенне-зимний период ребята занимаются изучением радиоэлектроники и азбуки Морзе, конструированием радиоаппаратуры, радиосвязью на коротких волнах. Летом проводятся занятия и соревнования по спортивной радиопеленгации и радиоэкспедиции по России в память об исторических событиях.

Так, в 1997-98 годах были проведены 5 туристических радиоэкспедиций по историческим местам Курской области: в поселке Свобо¬да, где расположен музей-мемориал Цент¬рального фронта, на Северный фас (от Верхнего Любажа до Понырей) и Южный {Прохоровка-Яковлевс-Строитель) Курской дуги, в монастырь Коренная пустынь, на открытие памятника Серафиму Саровскому, на фестиваль бардовской песни "Соловьиная трель".

По мнению самих ребят, это самые интерес¬ные и незабываемые дни в их жизни. В эфире звучали специальные позывные сигналы станции юных радиолюбителей. Во время сеанса с тысячами радиолюбителей всех стран мира ребята рассказывали о тех исторических местах, откуда работает радиостанция, о Курской битве и ее героях, о Курской земле и ее сыновьях, о Великой Руси и ее порой трагической истории. За время экспедиции по Северному фасу Курской дуги юные радиолюбители ЮННЕТ - провели 121 сеанс радиосвязи с 15 странами, а итогом экспедиции на Южный фас стали 1530 сеансов радиосвязи с 43 странами. Но самым главным было не это, а слова благодарности от радиолюбителей из разных уголков России, Украины, Белоруссии и других суверенных государств бывшего Советского Союза. На полях Курской битвы навечно остались воины многих национальностей, чьи родственники не могут приехать к их могилам.

В рождественские дни этого года состоялась экспедиция в Никольский монастырь в Рыльске. Владыка Ювеналий предоставил юннетовцам свои апартаменты для отдыха, а работали ребята, по разрешению священнослужителей, прямо из церкви во время службы. Ребята выезжали в район Курчатова для участия в "Полевом дне Европы", когда многие коротковолновики выезжают за пределы города и работают в полевых условиях. В середине июля намечается пешая экспедиция по Северному фасу Курской дуги и с группой "Поиск" на раскопки.

Но, пожалуй, самая главная экспедиция этого года - на Соловецкие острова, намеченная на середину пета. В эфире несколько суток будет звучать на двух языках, русском и английском, специальный позывной станции юных радиолюбителей. Ребята своими глазами смогут увидеть всю правду о Соловках, встретятся с людьми, которые жили там в то время, и с оставшимися в живых узниками СЛОНа. Побывают у памятников и на могилах сотен тысяч ни в чем не повинных людей, замученных сталинскими садистами. Поклониться могилам Соловков - святой долг каждого россиянина. В эфире прозвучат слова памяти о всех, кто остался на этом клочке русской земли. Сотни радиолюбителей будут слышать позывные радиостанции, работающей с Соловецких островов. Каждый, кто проведет радиосвязь с нашей радиостанцией, получит памятную открытку.

Мне хочется надеяться, что все это будет пусть небольшой, но все-таки вклад в возрождение нашей Родины, нашей России. Кроме радиоэкспедиций, юннетовцы активно участвуют во всероссийских и международных соревнованиях по радиосвязи на коротких волнах. Так, в 1997 году сборная команда Курской области, в состав которой входили и ребята из ЮННЕТ, заняла 6-е место среди коллективных радиостанций России в чемпионате мира. Чемпионом России среди юных наблюдателей-радиолюбителей стал Андрей Толмачев, второе место занял Андрей Долженков. ЮННЕТ проводит свои соревнования по "Охоте на лис", по радиосвязи на KB и другие, в которых принимают команды юных радиолюбителей из разных